SlotPoint Fahrwerk PRO, V45, Platte 62 mm, Radstand 84-102

Artikelnummer: V45-Y62-13D

Neuheit!
- es werden gerade weitere Achsträger mit verschiedenen Höhen gefräst.

  • Optional mit oder ohne Heckfederung
  • Auswahl der Achshalter möglich
  • Schiebegewicht an der Vorderachse
  • Schiebegewicht in der Grundplatte
  • verstellbarer Motorgegenhalter
  • Alu-Stoppmuttern
  • für kurze 13D Motoren
  • Auslieferung - Montiert

Kategorie: PRO


ab 85,00 €

inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand (Standard)

sofort verfügbar

Lieferzeit *: 1 - 3 Tage



Vorderachshalter Lagerhöhe Pro auswählen

Lagerhöhen "Achshalter Vorne"berechnen bei 1mm Bodenfreiheit: 
Die Grundplatte ist 2 mm dick!

Achshalter LH 6,5 mm = Rad Ø 22,0 mm
Achshalter LH 7,0 mm = Rad Ø 23,0 mm
Achshalter LH 7,5 mm = Rad Ø 24,0 mm
Achshalter LH 8,0 mm = Rad Ø 25,0 mm


Wir führen für alle Achshalter verschiedene
Unterleg-Plättchen, siehe unten "Passend dazu".
Alle Vorderachshalter können die Diode eines Decoders aufnehmen!
Achshalter die Momentan nicht verfügbar sind, werden ausgeblendet!

Vorderachshalter Lagerhöhe Pro auswählen
    • für die LED Aufnahme eines Decoders
    • Lagerhöhe 7,00 mm
    • hochfestes Aluminium
Hinterachshalter Breite und Lagerhöhe auswählen

Lagerhöhen "Achshalter Hinten" berechnen bei 1mm Bodenfreiheit.
Die Grundplatte ist 2 mm dick!

Achshalter LH 8,0 mm, ohne Heckfederung = Rad Ø 22 mm
Achshalter LH 8,0 mm, mit Heckfederung = Rad Ø 25 mm

Achshalter LH 8,5 mm, ohne Heckfederung = Rad Ø 23 mm
Achshalter LH 8,5 mm, mit Heckfederung = Rad Ø 26 mm

Achshalter LH 9,0 mm, ohne Heckfederung = Rad Ø 24 mm
Achshalter LH 9,0 mm, mit Heckfederung = Rad Ø 27 mm

Achshalter LH 9,5 mm, ohne Heckfederung = Rad Ø 25 mm
Achshalter LH 9,5 mm, mit Heckfederung = Rad Ø 28 mm

Wir führen für alle Achshalter verschiedene Unterleg-Plättchen, siehe unten "Passend dazu".

Achshalter die Momentan nicht verfügbar sind, werden ausgeblendet!

Hinterachshalter Breite und Lagerhöhe auswählen
  • für Challenger GT1, GT2, LMP und alle SlotPoint Pro Chassis

    • aus dem vollen gefräst!
    • für alle Challenger
    • für Striker TS
Hinterachsfederung, inklusive 2 Federn und 2 Hülsen 5 mm

Du kannst das Fahrwerk mit oder ohne Heckfederung nutzen. Wenn du dich für eine Heckfederung entscheidest, beachte bei der Achshalter-Auswahl die Lagerhöhe. Diese Heckfederung ist 1,5 mm dick.

Hinterachsfederung, inklusive 2 Federn und 2 Hülsen 5 mm
  • für 13D, kurze Motoren
    • inklusive 2 Mittelharte Federn 
    • 2 Stck. 5 mm Hülsen
    • 2 Stck. Senkschrauben 12 mm lang
    • 2 Scheiben
    • 2 Stck. Alu Klemmmuttern
Kugellager zum Sonderpreis

Ein Fahrwerks-Kunde bekommt auch max. 4 Kugellager zum Sonderpreis!

Kugellager zum Sonderpreis
  • Innen Ø 3 mm, Außen Ø 6 mm / Bund Ø 7,3 mm
    • Kugellager offen, ABEC7
Ihre Konfiguration, bitte die erforderlichen Felder auswählen!
Fertigungsstand!
Es müssen noch verschiedene Achsträger gefräst werden, dann liefern wir aus.  Achshalter die bereits im Shop auswählbar sind, sind verfügbar!

Wissenswertes!

V45 = 45 mm breiter Vorderachshalter
Y62 = 62 mm breite Grundplatte, 2 mm dick
Radstand = 84 - 102 mm, gemessen bei einem Vorderrad Ø von 26 mm
Es können Reifen bis zu einem Ø von 30 mm montiert werden.
Wahlweise 30 oder 36 mm Hinterachshalter!
Wahlweise verschiedene Achshalter Lagerhöhen

Merkmale:
  • 1 Schiebegewicht direkt an der Vorderachse, kann vor oder hinter dem Achshalter montiert werden, oder auch weggelassen werden. Gewicht 4 Gramm.
  • 1 Schiebegewicht in der Grundplatte (Option 1-2 weitere Gewichte)  Gewicht je Schiebegewicht 4 Gramm.
  • Grundplatte aus 2 mm Messing, Gewicht 57 Gramm
  • H-Träger, Federelement, verstellbarer Motorgegenhalter und Karohalter aus Carbon.  
  • VAH + HAH aus einem Stück gefräst, das Ausrichten von geteilten Achböcken entfällt
  • Bodylifter - Funktion
  • Alle hochwertigen vernickelten Messing Hülsen werden mit M2 selbstsichernden Hutmuttern aus Aluminium gesichert. Eine mit Nylon gesicherte Alu-Hülse wiegt 0,1 Gramm und ist somit leichter als eine M2 Stahl-Mutter.
  • Schrauben - Muttern aus Edelstahl, - Torx

Hinweise:
Das Schiebe-Gewicht an der Vorderachse kann mit dem Leitkielhalter zur Verstärkung verschraubt werden.
Durch Drehung des Vorderachshalters ergibt sich einen Radstand-Unterschied von 6 mm.

Das Fahrwerk wird von uns montiert und und mit einem Messing-Anlaufschutz ausgeliefert!

Interne Teileliste. 
  1. V45-Y62 (Grundplatte) > V45-Y62-HT (H-Träger) > V45-FED (Federelement) > V45-GEW-V ( Schiebegewicht VAH) > 103012 (Leitkielhalter)
  2. 102135 (Motorhalter) >Linsenschrauben M2 x 4 > 2 Zahnscheiben > 2 U-Scheiben
  3. MGH Motorgegenhalter > Linsenschrauben M2x3, 1 U-Scheibe
  4. P40005 (Halter für Schiebegewichte, 1 Paar) > P40006 (Schiebegewicht) > 4 Stck. Senkschr. M2x6 > 4 Stck. M2 Muttern > 4 Stck. Scheiben gewölbt, > 2 Stck. Linsenkopfschrauben M2x3
  5. Karohalter, 1 Paar > 4 Linsenkopfschrauben M2x 6
  6. der im Shop gewählte Vorderachshalter mit 8 Schrauben (Linsenkopf M2 x 5)
  7. der im Shop gewählte Hinterachshalter mit 8 Schrauben (Linsenkopf M2 x 5) 
  8. Optional ! V45-V52-HF-13D (Heckfederung) > 2 Stck. Senkschrauben M2x 10 > 2 Stck. MU2-Nylon-Golden > 2 Stck. Federn Mittelhart > 2 Stck. U-Scheiben, 2 Stck- Hülsen 5 mm.
  9. MU2-Nylon-Golden 7 Stck.,
  10. Gratis Beilage > 1x 102092, (0,5 mm Unterlegplatte VAH), + > 1x 103090, (0,5 mm Unterlegplatte HAH).

Hinweis:
Dieses Fahrwerk gibt es im Ladenlokal nicht zu kaufen, nur nach vorheriger Bestellung im Shop. Ausstellungsstück vorhanden!


Zustand: vormontiert
Achtung!: Nicht geeignet für Kinder. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen.
Versandgewicht: 0,0910 Kg
Artikelgewicht: 0,0910 Kg


Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:


Passend dazu
Kunden kauften dazu folgende Produkte
DIN 965, M2x8 Senkschraube TX6 (1000)

DIN 965, M2x8 Senkschraube TX6 (1000)

13,90 € *
0,01 € pro 1
DIN 965, M2x6 Senkschraube TX6 (1000)

DIN 965, M2x6 Senkschraube TX6 (1000)

14,90 € *
0,01 € pro 1
DIN 965, M2x10 Senkschraube TX6 (1000)

DIN 965, M2x10 Senkschraube TX6 (1000)

13,90 € *
0,01 € pro 1
Halteplatten für Gewichte GT Chassis

Halteplatten für Gewichte GT Chassis

2,60 € *
1,30 € pro 1
70 mm Sigma-SG8206 Blankachse Racing

70 mm Sigma-SG8206 Blankachse Racing

1,29 € *
18,43 € pro 1 m
Cookie Hinweis
Diese Seite verwendet Cookies. Für eine uneingeschränkte Nutzung unserer Webseite sind Cookies erforderlich. Detaillierte Informationen über Cookies auf dieser Webseite erhalten Sie, wenn Sie auf 'Mehr Informationen' klicken. An dieser Stelle können Sie auch Ihre Einwilligung zur Verwendung von Cookies widerrufen.
x
Mit kostenlosen JTL-Plugins von CMO.de